Забродин Владимир Алексеевич Печать

1958-2012

Анатом

zabrodin_va_foto

Родился 29 августа 1958 года в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1975 году поступил на педиатрический факультет Смоленского государственного медицинского института. Активно занимался в анатомическом кружке на кафедре нормальной анатомии под руководством профессора П.Ф. Степанова. За годы работы в кружке Забродин выполнил ряд оригинальных исследований вилочковой железы человека, результаты которых регулярно докладывал на студенческих научных конференциях. Одновременно с учебой в институте работал препаратором кафедры нормальной анатомии.

В 1982 году, после окончания института, Забродин был направлен для прохождения интернатуры по детской хирургии в Рославль, где параллельно преподавал в Рославльском медицинском училище.

В 1985 году поступил в очную аспирантуру при кафедре анатомии человека. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1988 года Забродин работал ассистентом кафедры, а в 1995 году избран на должность доцента. В 2004 году защитил докторскую диссертацию.

По инициативе Забродина в 1990 году была организована Студенческая научно-исследовательская лаборатория при кафедре анатомии человека. Он является автором более 190 научных статей, 39 рационализаторских предложений и 5 методических пособий. Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации.

Умер 3 января 2012 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

zabrodin_va_tomb