Егоров Павел Григорьевич Печать

1896-1941

Генерал-майор

egorov_pg_foto

Родился 1 марта 1896 года в городе Таруса Калужской области.

Окончил гимназию. В 1916 году призван в армию, окончил школу прапорщиков. Участвовал в Первой мировой войне, где командовал ротой. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. В должности помощника, а затем командира полка 1-й Калужской стрелковой дивизии воевал на Южном фронте. С ноября 1919 по март 1920 года – командир 486-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии на Северо-Двинском направлении Северного фронта. Затем участвовал в боях на Западном фронте. С декабря 1920 по март 1922 года командовал курсантским полком на Карельском фронте.

После окончания гражданской войны остался в кадрах Красной Армии, занимал различные командные должности. В 1925 году окончил военную академию имени М.В. Фрунзе. Занимал должности начальника объединенной военной школы имени В.И. Ленина, затем заместителя начальника этого учебного заведения по переподготовке командного и начальствующего состава армии.

В августе 1936 года Егоров назначен командиром 11-й стрелковой дивизии. В 1940 году, будучи уже генерал-майором, возглавил штаб Архангельского военного округа.

С началом Великой Отечественной войны Егоров был назначен начальником штаба 28-й армии. В составе Западного фронта армия принимала участие в Смоленском сражении в июле-августе 1941 года. После гибели командующего 28-й армии генерал-лейтенант В.Я. Качалова Егоров принял на себя командование.

Долгое время судьба генерал-майора Егорова оставалась неизвестной, он числился в списках пропавших без вести. В последствии было установлено, что он погиб в ходе ожесточенных боев при выходе из окружения в районе деревни Утехово Рославльского района 7 августа 1941 года. В июне 1971 года прах Егорова был перезахоронен Сквере памяти погибших воинов в Рославле.

Имя П.Г. Егорова увековечено на мемориале в деревне Новояковлевичи Глинковского района.

И.Н. Беляев. Профессия – Родину защищать

egorov_pg_tomb