Козикова Людмила Михайловна Печать

1932-2014

Искусствовед

kozikova_lm_foto

Родилась 9 апреля 1932 года в городе Стародуб Брянской области.

В 1955 году окончила историко-филологический факультет Смоленского государственного педагогического института. Работала учителем русского языка и литературы в сельской школе Сафоновского района. В 1957 году была принята на работу в картинную галерею областного краеведческого музея. В 1965 году заочно окончила факультет истории и теории изобразительного искусства Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Козикова была организатором множества выставок в смоленских музеях. Активно занималась поиском экспонатов, объехав многие отдаленные районы и уголки Смоленщины. В результате ее деятельности музейная коллекция пополнилась сотнями уникальных предметов крестьянского быта. Научная деятельность Козиковой была направлена на изучение народного костюма Смоленской области.

Козикова была членом Союза художников РФ, представляла свои искусствоведческие работы на региональных, всероссийских и международных выставках.

Умерла 11 января 2014 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске рядом с мужем, художником А.И. Козиковым.

Вид могилы до установки памятника

kozikova_lm_grave2