Шкурлов Николай Матвеевич Печать

1924-1991

Директор Талашкинской птицефабрики, Герой Социалистического Труда

shkurlov_nm_foto2

Родился 22 мая 1924 года в деревне Светлое Починковского района в крестьянской семье.

Окончил Болваничскую среднюю школу. Участник Великой Отечественной войны. Прошел боевой путь от Днепра до Эльбы.

После демобилизации из армии в 1948 году возвратился на Смоленщину. Работал с 1948 по 1949 год старшим бухгалтером Смоленской погрузконторы, с 1949 по март 1954 года – главным бухгалтером Смоленской товарной станции Западной железной дороги. В 1957 году окончил заочный факультет Московского финансово-экономического института, получил специальность бухгалтера-экономиста.

В числе первых откликнулся на призыв партии отправиться работать на село, был направлен на должность заведующего районным финансовым отделом Касплянского района. С марта 1956 по август 1958 года – заместитель председателя Касплянского райисполкома. В 1958 году возглавил колхоз «Путь к коммунизму».

Высокая профессиональная подготовка, экономическое образование, глубокие знания сельскохозяйственного производства, опора на трудовой коллектив, партийную и комсомольскую организацию, организаторские способности, талант педагога, тонкого знатока крестьянской психологии, твердый характер и воля, настойчивость в достижении поставленных целей позволили Н.М. Шкурлову за сравнительно короткое время вывести колхоз на одно из первых мест в районе.

В марте 1961 года произошло объединение семи колхозов на базе совхоза «Верховье», директором которого был назначен Н.М. Шкурлов. В 1966 году за большие успехи в развитии сельскохозяйственного производства, умелую организацию труда он был удостоен первого ордена Ленина. В 1967-1969 годах возглавлял опытно-производственное хозяйство «Верховье». С марта 1969 по февраль 1972 года – заместитель начальника Смоленского областного управления сельского хозяйства. Затем был начальником отдела подбора и подготовки кадров – заместителем начальника объединения.

В феврале 1973 года Н.М. Шкурлов утвержден в должности директора Талашкинской птицефабрики. Под его непосредственным руководством осуществлена ее коренная реконструкция, техническое перевооружение. Много внимания он уделял строительству производственных объектов, культурно-просветительных учреждений, спортивных сооружений, больницы, средней и музыкальной школ, внедрению в производство достижений научно-технического прогресса и сельскохозяйственной науки, укреплению трудового коллектива, созданию благоприятного морально-психологического климата на предприятии. Фабрика превратилась в многоотраслевое хозяйство, специализирующееся на производстве продукции птицеводства, животноводства, зерновых культур.

Девять лет подряд коллектив Талашкинской птицефабрики имени 60-летия Союза ССР награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, оставленным предприятию навечно.

Указом Президента СССР от 8 октября 1990 года за выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства, большой личный вклад в увеличение производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции на основе применения интенсивных технологий и передовых методов организации труда Шкурлову Николаю Матвеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Н.М. Шкурлов принимал активное участие в общественно-политической жизни. Избирался в состав Смоленского обкома партии, райкома КПСС, депутатом районного, сельского Советов народных депутатов, делегатом съезда учителей СССР, медиков СССР.

Жил в городе-героя Смоленске. Скончался 31 января 1991 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР (15.12.1981). Награждён четырьмя орденами Ленина (22.03.1966, 23.12.1976, 29.08.1986, 08.10.1990), орденами Отечественной войны II степени (06.04.1985), Трудового Красного Знамени (11.12.1973), медалями, в том числе "За преобразование Нечерноземья РСФСР " (05.10.1979), двумя золотыми, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, знаком "Отличник народного просвещения".

Перед административным корпусом Талашкинской птицефабрики установлен бюст Н.М. Шкурлову. Имя Н.М. Шкурлова было присвоено Пригорской средней школе. В Починке на Аллее Героев установлен стела, посвящённая Н.М. Шкурлову.

shkurlov_nm_tomb