Твардовский Иван Трифонович Печать

1914-2003

Писатель, брат А.Т. Твардовского

tvardovskiy_it_foto2

Родился 19 октября 1914 года на хуторе Загорье близ деревни Сельцо в крестьянской семье. Младший брат поэта А.Т. Твардовского.

Учился в Лобковской и Болтутинской школах. Помогал отцу и старшим братьям в хозяйстве.

В начале 1931 года семья Твардовских попала под кампанию «раскулачивания», и в марте того же года Иван вместе с семьей был выслан на Урал. Здесь работал на лесоучастке в леспромхозе. Вместе с братом Константином предпринял несколько попыток бежать из ссылки. В ноябре 1932 года задержан в Москве и устроен рабочим на стройке. В конце 1932 года семья Твардовских перебралась в Нижний Тагил, а затем – в село Русский Турек.

В июне 1940 года призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне. В июле 1941 года попал в финский плен. В финском лагере для военнопленных находился до июля 1943 года, когда был взят на работу финским предпринимателем. На предприятии по изготовлению деталей для катеров Твардовский проработал более года. В августе 1944 года бежал в Швецию. Работал в лесном хозяйстве.

Вернувшись в СССР 1946 году, Твардовский был арестован, приговорен к 10 годам ареста за «нарушение воинской присяги» и отправлен в ссылку в Чукотлаг. В мае 1952 года был досрочно освобожден из лагеря. В начале января 1953 года вернулся в Нижний Тагил.

В марте 1956 года Твардовский вместе с женой переехал в Смоленск, однако спустя год семья Твардовских вернулась в Нижний Тагил, а в декабре 1968 года они переехали в Красноярский край.

В 1977 году у Ивана Твардовского появилась идея возродить усадьбу Загорье, уничтоженную в 1930-е годы. В октябре того же года он собственноручно изготовил макет усадьбы и направил его в Смоленск. В это время он много печатался в журналах «Новый мир», «Юность». В 1983 году издает повесть «На хуторе Загорье».

В октябре 1986 года Твардовский вернулся на малую родину и приложил все силы к непосредственному восстановлению усадьбы. В июне 1988 года состоялось официальное открытие музея, а Иван Твардовский стал его хранителем.

В 1996 году вышла книга мемуаров Твардовского «Родина и чужбина». В октябре 1996 года стал членом Союза российских писателей, а в ноябре того же года – Союза писателей России. Он был лауреатом литературной премии имени А.Т. Твардовского и литературной премии имени Б. Полевого.

Умер 18 июня 2003 года в Геронтологическом центре «Вишенки» в Смоленске. Похоронен на кладбище в деревне Сельцо Починковского района недалеко от хутора Загорье, возрождение которого стало делом всей его жизни.

Прижизненная фотография предоставлена Починковским историко-краеведческим музеем

tvardovskiy_it_tomb