Голиков Борис Борисович Печать

1947-2003

Журналист

golikov_bb_foto

Родился 27 марта 1947 года в городе Ивано-Франковск в семье военнослужащего.

В 1976 году окончил факультет журналистики Львовского государственного университета, а в 1986 году – отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК Компартии Украины. Работал грузчиком и токарем. С 1966 по 1969 год служил в Советской Армии.

Еще со школьной скамьи увлекся журналистикой, особенно радиовещанием и телевидением. Его репортажи, корреспонденции, очерковые зарисовки о людях, созидателях материальных благ и духовных ценностей были замечены читателями и слушателями, получили высокую оценку общественности. Особенно проявился таланта Б.Б. Голикова в жанрах интервью, репортажа, очерков и путевых заметок.

В начале 1990-х годов на волне русофобии в западных областях Украины семья Голиковых переехала на Смоленщину (родители Б.Б. Голикова были коренными смолянами). С сентября 1993 года Б.Б. Голиков – ведущий журналист Государственной телерадиокомпании «Смоленск», заведующий редакцией информации. Вел авторскую программу «События и судьбы». В областном Союзе журналистов возглавлял комиссию по этике.

Умер 12 мая 2003 года. Похоронен на кладбище в поселке Катынь Смоленского района.

golikov_bb_tomb