Воронец Ольга Борисовна Печать

1926-2014

Певица

voronec_ob_foto

Родилась 12 февраля 1926 года в Смоленске в семье певца и пианистки.

В 1943 году после окончания школы поступила во ВГИК, однако впоследствии перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение. В 1947 году состоялось ее первое выступление на сцене Центрального клуба милиции, затем выступала в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии. С 1956 году – солистка Мосэстрады, затем Москонцерта. С 1962 года стала появляться на телевидении, песни в ее исполнении зазвучали по радио.

За свою творческую деятельность исполнила больше 100 песен. Наиболее известными стали «Зачем вы, девочки, красивых любите», «Гляжу в озера синие», Взрослые дочери», «Сладка ягода», «Я – Земля». Сотрудничала с композиторами Г.Ф. Пономаренко, О.Б. Фельцманом, Е.И. Птичкиным, В.И. Мурадели, Ю.С. Саульским и другими

Обладая прекрасным меццо-сопрано, О.Б. Воронец стала широко известна не только на территории Советского Союза, но и далеко за его пределами, выступая во Франции, США, Дании, Нидерландах и других странах.

На протяжении длительного времени была председателем жюри фестиваля народной песни "Голоса России".

В 1966 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР», а в 1978 году – звание «Народной артистка РСФСР». Награждена орденом «Знак Почета».. В 2009 году за большой личный вклад в развитие музыкально-исполнительского искусства и прославление города Смоленска, его истории и культурного наследия в России и за рубежом О.Б. Воронец было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».

Умерла 2 августа 2014 года в Москве. Похоронена 5 августа 2014 года в Смоленске на Тихвинском кладбище рядом с матерью.

Вид могилы до установки памятник

voronec_ob_grave2

Вид могилы сразу после похорон

voronec_ob_grave

=======================================================================================

Информационный стенд при входе на кладбище

voronec_ob_table1

voronec_ob_table2