Ермаченков Иван Январович (Январьевич) Печать

1919-1992

Полный кавалер ордена Славы (лишен наград)

nofoto

Родился 7 января 1919 года в деревне Старая Сушня Ельнинского уезда (в настоящее время не существует, располагалась на территории Рославльского района) в крестьянской семье.

Окончив четыре класса, работал в местном колхозе. В октябре 1939 года призван в Красную Армию.

С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В сентябре 1941 года попав в окружение, был взят в плен, откуда вскоре бежал и вернулся в свою деревню.

В мае 1942 года был мобилизован в партизанский отряд «За Родину!». В июне того же года дезертировал из отряда, вернулся домой и поступил на службу в полицию. До сентября 1943 года нес службу в Дубровской волостной полиции. Нес охранную службу в селе Ивановское, участвовал в обысках, выгонял жителей на работы.

В сентябре 1943 года был вновь призван в армию Рославльским райвоенкоматом. С ноября 1943 года участвовал в боях с захватчиками в составе 1109го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии. В составе этой части прошел до конца войны.

24 декабря 1943 года в районе деревни Голочево Чаусского района Могилевской области И.Я. Ермаченков под огнем противника проделал два прохода в проволочных заграждениях, вместе с пехотой участвовал в штурме траншей. За этот бой награжден медалью «За отвагу».

В июне 1944 года в составе своей части участвовал в Могилевской наступательной операции. В ночь на 22 июня 1944 года в районе деревне Буглаево И.Я. Ермаченков, участвуя в разведке боем, под огнем противника переправился через реку Проня. Проделал два прохода в минных полях, снял 30 мин. Первым ворвался в траншеи противника и забросал гранатами, своими действиями обеспечил переправу стрелковых подразделений. Был тяжело ранен. Приказом от 19 июля 1944 года награжден орденом Славы 3-й степени.

После излечения в госпитале вернулся в свою часть. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии и Польши. Стал сержантом, командовал саперным отделением. 26-27 августа 1944 года при форсировании реки Нарев в районе месте Визна Подляшского воеводства сержант Ермаченков под огнем противника первым переправился к берегу, занятому врагом. Увлекая за собой бойцов высадился на заминированный берег, лично снял 50 противопехотных мин. Был ранен, но не покинул поле боя, лично руководил наведением переправы. Приказом от 4 января 1945 года награжден орденом Славы 2-й степени.

В период с 8 февраля по 31 марта 1945 года, в ходе Восточно-Померанской операции, при частой передислокации полка сержант Ермаченков руководил постройкой 13 наблюдательных пунктов, трех мостов и нескольких переправ. В тяжелых условиях, часто под огнем противника, его отделение всегда выполняло работы в срок. В ходе боев участвовал в отражении контратак противника, расчищал пути наступающим войскам, снял несколько десятков мин. В рядах стрелковых подразделений участвовал в уличных боях за город Данциг (ныне – Гданьск) и при выходе на побережье Балтийского моря. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года И.Я. Ермаченков награжден орденом Славы 1-й степени, однако орден вручен не был.

После Победы вернулся на родину.

В сентябре 1949 года был арестован. 18 февраля 1950 года осужден трибуналом Смоленского гарнизона по статье 58-1 «б» УК РСФСР («измена родине»). Трибунал посчитал, что участием в боях и ранениями частично искупил свою вину и приговорил к 15 годам лишения свободы. Было возбуждено ходатайство о лишении наград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1949 года И.Я. Ермаченков лишен орденов Славы 2-й и 3-й степеней и медали «За отвагу» (сведений о награждении орденом Славы 1-й степени не было).

После освобождения вернулся в родные места. Работал кузнецом в совхозе «Ивановский».

Умер 16 сентября 1992 года. Похоронен на кладбище в поселке Ивановское Рославльского района.

По материалам сайта «Герои страны»