Стукалов Александр Афанасьевич Печать

1928-2003

Фотожурналист

stukalov_aa_foto

Родился 2 мая 1928 года в деревне Блинные Кучи Ершичского района в бедной крестьянской семье.

Окончил пять классов, когда началась Великая Отечественная война. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков продолжил учебу в школе. В 1948 году призван в Советскую Армию. После увольнения из Вооруженных Сил СССР возвратился на Смоленщину. Избирался на комсомольскую работу, занимал хозяйственные должности, в том числе был заместителем главного врача роддома. Одновременно учился во Всесоюзном заочном юридическом институте, окончил три курса.

В 1956-1959 годах заведовал библиотекой военно-строительного отряда.

В апреле 1959 года А.А. Стукалова приняли на должность ассистента кинооператора Ленинградской студии кинохроники (Смоленский корпункт), а спустя полгода – помощником режиссера городского парка культуры и отдыха, руководителя Смоленской любительской кинохроники.

В январе 1964 года принят фотокорреспондентом газеты «Рабочий путь». С марта 1971 года работал оператором-кинокорреспондентом Центрального телевидения СССР по Смоленской области, а с апреля 1982 года вернулся в «Рабочий путь».

А.А. Стукалов объездил всю Смоленщину, снимал тружеников городов и сел, героев войны и ветеранов труда, знатных земляков. Накопленный материал лег в основу фотоальбома «Край наш Смоленский», изданной в 1971 году. В 1995 году он издает книгу «Край мой Смоленский», за которую был удостоен премии Союза журналистов России.

Заслуженный работник культуры РСФСР (17.04.1987). Награжден медалью.

Умер 19 сентября 2003 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

stukalov_aa_tomb1

 

stukalov_aa_tomb2