Пунин Константин Васильевич Печать

1882-1954

Терапевт, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

punin_kv_foto

Родился 17 января 1882 года в Санкт-Петербурге.

В 1909 году окончил Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию. Участник Первой мировой войны, врач фронтового госпиталя. С 1918 по 1923 год – старший преподаватель и приват-доцент медицинского факультета Киевского университета. С 1923 по 1941 год – основатель и заведующий кафедрой факультетской терапии Смоленского медицинского института. С 1941 по 1947 год – заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, одновременно проректор по научной и учебной работе и в течение двух лет директор Свердловского медицинского института. В 1947 году вернулся в Смоленск и вновь возглавил кафедру факультетской терапии Смоленского мединститута, которой руководил вплоть до 1953 года. В 1948 году К.В. Пунин первым из смоленских ученых был удостоен звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

К.В. Пунин – автор трех монографий, десятков печатных работ. Его важнейшими научными достижениями были разработка нового метода определения секреторной и эвакуаторной функции желудка, выявление методической ошибки общепринятого метода исследования кислотно-щелочного баланса крови и разработка своего метода его определения, фундаментальные исследования кислотно-щелочного баланса крови и межуточного обмена при различных заболеваниях. Среди его учеников – профессора и доценты, руководители терапевтических кафедр институтов.

К.В. Пунин был выдающимся лектором. Обладал незаурядными способностями диагноста. «Сидячие обходы», руководимые им клинические конференции были серьезной школой и для начинающего врача, и для опытного клинициста.

Награжден орденом Ленина (27.10.1953). Заслуженный деятель науки РСФСР (16.11.1948).

Скончался 3 марта 1954 года. Похоронен на кладбище «Клинок» в Смоленске.

В память об ученом на одном из корпусов 1-й городской больницы установлена мемориальная доска.

А.И. Борохов

punin_kv_tomb