Пашков Григорий Ионович Печать

1914-1976

Врач, организатор здравоохранения

Родился 25 декабря 1914 года в селе Лебяжье Землянского уезда Воронежской губернии в крестьянской семье.

Окончив среднюю школу в 1930 году, начал работать старшим счетоводом 8-го стройучастка треста «Донбассжилстрой», одновременно учился в техникуме. С августа 1931 года работал разметчиком железных конструкций котельного цеха на металлургическом заводе имени Орджоникидзе в городе Енакиево. В январе 1933 года решением Енакиевского горкома комсомола направлен на работу ответственным секретарём горкома общества оздоровления труда и быта.

В 1934 году поступил на лечебный факультет Донецкого медицинского института. После окончания института в июле 1939 года направлен заведующим Калиновской участковой больницы Папаснянского района Луганской области.

В декабре 1939 года призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне в качестве младшего врача. В марте 1940 года в районе города Выборга был ранен и после излечения назначен врачом-терапевтом 235-го медсанбата 134-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Мариуполе. Великая Отечественная война застала Г.И. Пашкова под Киевом. Дивизия, в которой он служил, в первые дни войны была переброшена в район Витебской области. В середине июля 1941 года в одном из боёв Г.И. Пашков был тяжело контужен. После излечения он, в составе небольшой группы солдат, перешёл через линию фронта в соседнюю Могилёвскую область. Здесь он примкнул к одному из партизанских отрядов, где служил сначала разведчиком, а затем начальником медицинской службы 537-го партизанского полка.

После освобождения части территории Белоруссии от фашистских захватчиков был назначен начальником врачебного отдела строительства № 101 Министерства путей сообщения, где работал вплоть до ликвидации отдела. В марте 1949 года назначен начальником лечебного отдела врачебно-санитарной службы Западной железной дороги. В апреле 1951 года послан для работы в Китайскую народную республику, работал начальником врачебной службы Китайско-Восточной железной дороги.

В апреле 1952 года вернулся в Смоленск и вновь был назначен начальником лечебного отдела врачебно-санитарной службы Западной железной дороги, а в августе 1952 года возглавил врачебно-санитарную службу дороги. С сентября 1953 года работал заведующим кабинетом функциональной диагностики и врачом-терапевтом дорожной больницы в Смоленске. В апреле 1955 года избран ассистентом кафедры госпитальной терапии Смоленского медицинского института.

В апреле 1960 года Г.И. Пашков назначен главным врачом клинической больницы № 2 города Смоленска, которой руководил до 1975 года.

Избирался депутатом городского и районного Советов депутатов трудящихся.

Заслуженный врач РСФСР (19.12.1964). Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1949), медалями.

Умер 20 октября 1976 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

pashkov_gi_tomb